Телеграм-канал Временное правительство 2.0: сообщения от 22.06.2026

Источник
Сообщения канала за 22 июня 2026 года.
Центробанк отказал Сбербанку, Альфа-Банку и Т-Банку в создании собственной платежной системы. Регулятор отклонил все предложенные модели такой системы, дав понять, что «второй» НСПК на российском рынке не будет. Был забракован как первоначальный проект на базе карточных расчетов, так и последующая концепция с использованием QR-кодов и других форм-факторов. НСПК — оператор системы "Мир", который принадлежит самому ЦБ. Альтернативы Центробанк отклонил по причине того, что монополисту не нужны конкуренты. По той же причине ЦБ сейчас лоббирует закон, который запретит возвращение в Россию систем Visa и Mastercard даже в случае снятия санкций. @neoreshkins
***
Ракетный удар по Воронежу произошел во время церемонии с Путиным в Москве Ракетный удар по Воронежу, в результате которого в городе загорелся оборонный завод, произошел почти одновременно с возложением Путиным венка к Могиле Неизвестного Солдата в Москве, обратило внимание «Агентство. Новости». Путин также возложил цветы к тумбам городов-героев и городов воинской славы. Один из этих городов — Воронеж. Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что в результате атаки «высокоскоростных целей» пострадали 3 человека, один из них находится в тяжелом состоянии. По его словам, повреждены производственные объекты «одного из предприятий» Воронежа. Кроме того, повреждены фасады и остекление нескольких многоквартирных домов и ряд автомобилей. По данным СМИ, атаке подвергся завод «ВЗПП-Сборка». «ВЗПП-Сборка» входит в число ведущих российских разработчиков и изготовителей электронной компонентной базы, включая различные интегральные микросхемы и транзисторы. Данный завод официально относится к оборонно-промышленному комплексу, поставляя полупроводниковые приборы и радиационно-стойкие компоненты для нужд оборонного сектора.
***
#кратко Правительство РФ занимается вопросом цен на нефтепродукты — в кабмине работает механизм координации с нефтекомпаниями, ведутся обсуждения и принимаются меры, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. И добавил, что власти "ведут работу", чтобы наладить обеспечение топливом Крыма. Так вот почему топливный кризис все острее и острее...
***
Компенсировать обязательно придется. О чем и говорим постоянно с осени 2022 года. И призываем не множить счета. Да только кто там слушает, у самого главного даже интернета нет.
***
В Подмосковье дронами атакован Центр космической связи "Дубна". Это крупнейшая станция космической связи в России, она действует с 1980 года и обеспечивает работу спутниковых каналов связи и телерадиовещания Представители центра заявили, что работа телевещания и связи не нарушена, но некие последствия все же были, их сейчас ликвидируют. Впрочем, тут как с НПЗ — если ударили один раз, то ударят и второй. Война интенсивно перемещается из приграничья в московский регион. Пятый год СВО, все по плану. @neoreshkins
***
В связи с событиями в Воронеже и Дубне все члена правительства и СФ отозваны из отпусков. Разбор полетов только предстоит, но последствия будут очень ощутимыми. Поговаривают, вплоть до сдвижение влево с осени решений по ротациям.
***
Осознанное потребление — губернаторы в регионах, один за другим, призывают население использовать поменьше бензина. Сегодня отметился губернатор Владимирской области Александр Авдеев, который обратился к жителям региона с просьбой сократить поездки на личных автомобилях и приобретать бензин только в "необходимых объемах". Причиной стали перебои с топливом на АЗС, возникшие, по словам Авдеева, из-за проблем с логистикой. Приоритет в отпуске топлива на местных АЗС будет отдан экстренным и коммунальным службам, общественному транспорту и сельхозпроизводителям, добавил чиновник. До него отметился губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, который призвал не скупать бензин "как гречку". Он тоже пеняет на логистику и нездоровый ажиотаж. В Крыму людей вообще попросили поменьше пользоваться электричеством, но там своя специфика. Других губернаторов-"экономок" в инфополе пока не заметили, но они обязательно будут. Потому как это методичка. Тезисы про логистику и ажиотаж — это не выдуманные ими из головы мысли, а темник из Москвы. Тот же темник сейчас наблюдаем по многим каналам, где постят как под копирку "проехал по трассе, везде полно бензина, цены нормальные, а кто нагнетает — (тому просто не заплатил заказчик хаха, то что в скобках удали). Потому что при нынешних масштабах топливного кризиса дело уже далеко не в одной только логистике и повышенном спросе. А банальном дефиците бензина из-за падении нефтепереработки после атак по НПЗ. @neoreshkins
***
Оптовые цены на бензин и дизель в России на нефтебазах достигли 130-140 тысяч рублей за тонну. При этом официальные цены на товарной бирже составляют 70,6 тысячи рублей для Аи-92 и 75,6 тысячи рублей для Аи-95. При этом если купить топливо на бирже, то можно ждать его отгрузки месяц, а он и два. Это связано как с сокращением нормы для НПЗ по продаже топлива через биржу, так и с общей нехваткой топлива – после серии атак по НПЗ его производство примерно на 20% отстает от потребления (такие расчеты приводит Reuters). Источники говорят, что в правительстве рассматривают возможность отмены демпферного механизма. Это позволит сэкономить бюджетные средства и решить проблему дефицита топлива. Только решение будет своеобразным – цены резко вырастут и позволить себе бензин смогут не только лишь все. @neoreshkins
***
В свете новостей о дефиците бензина вот эта новость приобретает особый оттенок — таможня начала требовать с россиян сотни тысяч и миллионы рублей в виде доплат за утильсбор. ФТС доначисляет утилизационный сбор владельцам автомобилей, ввезенных из стран ЕАЭС с 2021-го по 2023 год для личного пользования и проданных в течение года, пишет Autonews. По данным издания, количество подобных случаев исчисляется тысячами, а суммы требований иногда достигают миллионов рублей и превышают стоимость самих автомобилей. Споры возникли вокруг ввезенных автомобилей из Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии до августа 2023 года. Именно тогда в постановление правительства № 1291 были внесены изменения, которые разграничили ввоз машин для личного пользования и для коммерческой продажи. Владельцы автомобилей и юристы утверждают, что таможня фактически оценивает ранние сделки исходя из законов, которые были введены позднее. Законодательство не содержало четко прописанных сроков владения автомобилем или ограничений на продажу. Понемногу закрадываются подозрения, что среди целей и задач СВО незаметно затесалась "деавтомобилизация" россиян. @neoreshkins
***
Сегодня Газпром стоил меньше 100 рублей. Прямо как в 2008. Ровно в 29 раз текущая рыночная стоимость главного газового гиганта отстает от заветного триллиона долларов, который руководство компании обещало инвесторам показать к 2015 году. Если считать от пиков, корпорация похудела почти на 75%, пустив по ветру 7,5 трлн руб. капитализации. Весь некогда непотопляемый холдинг теперь оценивается в скромные $34 млрд или 2,5 трлн руб. Грандиозная стратегия замораживания соседей обернулась тем, что экспорт в дальнее зарубежье откатился к показателям Советского Союза середины 1980-х годов, упав до 80 млрд кубометров. Поставки на некогда премиальный европейский рынок и вовсе рухнули до уровня 1973 года, составив смешные 18 млрд кубов. Азиатская альтернатива выглядит скорее как благотворительность: Китай забирает сырье со скидкой в 40%, а запуск новой трубы на восток мощностью 100 млрд кубометров стабильно висит на уровне разговоров. По факту мир наблюдает исторический финал бизнес-модели, которая исправно генерировала сверхприбыли последние полвека. Газовый монополист превратился из геополитического козыря в тяжелый чемодан с туманными перспективами и гигантскими расходами. Теперь холдингу предстоит выживать за счет внутренних потребителей, планомерно задирая тарифы внутри страны, чтобы хоть как-то латать дыры в балансе. Эпоха легких денег окончательно завершилась, оставив после себя лишь воспоминания о статусе главного кошелька государства. @nebrexnya
***
Главное за день #какэтобыло ???? Военные будни. Украина атаковала британскими ракетами оборонный завод в Воронеже. А в Подмосковье дроны атаковали центр спутниковой связи. ⛽️ Хроники топливного кризиса. В Амурской области заправки перестали наливать топливо в канистры, в Саратовской и Омской — ввели лимиты на покупку, а «ЛУКОЙЛ» ввел такие же лимиты в Воронежской. Губернатор Владимирской области пока просто призвал граждан экономить бензин. Вице-премьер Новак поручил подготовить план для "поддержания устойчивости" топливного рынка. ???? Экспроприаторы. Геннадий Зюганов призвал изъять вклады граждан. Но потом начал оправдываться, заявив, что имел в виду совсем не это. ???? Падение рынка. Индекс Мосбиржи совершил самое резкое падение с 2022 года, рухнув за день на 4,23%, до 2318 пункта. Это может быть отложенной реакцией на минипонижение ключевой ставки, а также на предложение коммунистов об изъятии вкладов. ???? Мертвый сезон. В Крыму приостановили прием детей в лагеря на фоне проблем с топливом, водой, светом и безопасностью на дорогах. Взрослых туристов пока еще пускают — на свой страх и риск. ???? Биг дил. США и Иран согласовали дорожную карту по достижению финального соглашения, заявили Катар и Пакистан. Американское казначейство уже выдало 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью. @neoreshkins
Персоны Компании
Телеграм-канал Временное правительство 2.0: сообщения от 19.06.2026
Сообщения канала за 19 июня 2026 года.
Антиквара списали в утиль
ФСБ арестовало петербургского подельника Владимира Путина, криминального бизнесмена Илью Трабера по кличке Антиквар.
Телеграм-канал Временное правительство 2.0: сообщения от 15.06.2026
Сообщения канала за 15 июня 2026 года.
Жены Дмитрия Пескова и Сергея Чемезова соскучились по своим европейским виллам
Падчерица и жена криминального главы "Ростеха" и супруга пресс-секретаря российского диктатора оспорили санкции Евросоюза.
Владимир Путин снова поползает на коленях в Китае
Российский диктатор опять попытается уговорить руководство Китая дать добро газопроводу "Сила Сибири-2", который буксует с 2015 года.
Кирилл Селезнев откупился от Алины Кабаевой взяткой в 200 миллионов долларов
Криминальный глава "РусХимАльянса" за распил на строительстве Центра художественной гимнастики в Сочи в тюрьму пока не сядет.
Украинские дроны долетели до Вячеслава Кантора
В первом квартале 2026 года чистая прибыль холдинга "Акрон", подконтрольного одиозному бизнесмену, рухнула в 5,4 раза из-за ударов украинских беспилотников.
Телеграм-канал Временное правительство 2.0: сообщения от 30.04.2026
Сообщения канала за 30 апреля 2026 года.
Мошенники раздули ГК "Кириллица" до 4 триллионов рублей
Из-за махинаций со стоимостью патентов дочерняя компания ГК "Кириллица" - Оил Ресурс, увеличила собственный капитал до 4 триллионов рублей.
Трансбункер сделают полностью суверенным
Генпрокуратура потребовала национализировать крупнейшего заправщика судов в российских портах.
Александр Дюков перепрятал свои активы в Великобритании
Скандальный глава "Газпром нефти" ведет скупку недвижимости в стране НАТО через Вадима Гуринова.
Телеграм-канал Временное правительство 2.0: сообщения от 23.04.2026
Сообщения канала за 23 апреля 2026 года.
Телеграм-канал Временное правительство 2.0: сообщения от 20.04.2026
Сообщения канала за 20 апреля 2026 года.
Катерина Тихонова монетизировала российско-украинскую войну
Фонд младшей дочери Владимира Путина за четвертый год войны заработал рекордные деньги в своей истории.
Телеграм-канал Временное правительство 2.0: сообщения от 07.04.2026
Сообщения канала за 07 апреля 2026 года.