Продолжается "декириенкизация" App Store — из магазина вслед за нацмесом Max пропали приложения VK Видео, VK Музыка, VK Мессенджер, Дзен и Одноклассники.
В пресс-службе VK говорят, что находятся в недоумении, ведь компания VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках. Но Apple виднее.
Зная логику наших чиновников, можно предположить, что App Store и Apple попытаются объявить экстремистами. При этом в России от 25% до 40% всех пользователей сидят на "айфонах", так что это решение будет не самым умным.
@neoreshkins
***
Наши люди не отдыхают — число бронирований отдыха в турагентствах резко упало за последнюю неделю. Обвал коснулся как внутренних, так и выездных туров.
Участники рынка говорят об «идеальном шторме»: к сжавшемуся потребительскому спросу добавились последствия массовых атак украинских беспилотников — это и постоянные отмены рейсов, и непосредственно угроза БПЛА на курортах. Плюс нервозности добавили рухнувшие информационные системы одного из крупнейших операторов выездного туризма «Fun&Sun».
Больше всего пострадали южные направления в РФ — Краснодарский край, где число бронирований упало на четверть год к году, Крым — более 50%.
Крупный оператор внутреннего туризма «Алеан» оценивал падение спроса с 1-18 июня на 12% год к году, а система бронирования Travelata фиксировала падение продаж на 25%. Число бронирований отелей в среднем по России с 9 по 23 июня снизилось на 16% в годовом измерении.
Из-за регулярного закрытия аэропортов многие теперь опасаются лететь не только в южные регионы страны, но и за границу. Потому что можно не по своей вине застрять в чужой стране и потерять все деньги.
@neoreshkins
***
Начало — Минцифры Максута Шадаева обратилось в ФАС с просьбой рассмотреть ситуацию с удалением приложений VK из App Store. В ведомстве назвали действия Apple "политически мотивированными" и отметили, что не получили от компании аргументированной позиции по удалению из магазина сервисов Кириенко.
«Считаем, что удаление приложений является проявлением недобросовестной конкуренции и связано с защитой интересов зарубежных платформ, которые вытесняются российскими приложениями. При этом сама компания не выполняет прямые требования законодательства о реализации окна выбора по умолчанию поисковой системы и предустановки российского магазина приложений на своих устройствах», — заявили в министерстве.
О том, что Минцифры само при помощи РКН осуществляет в России политику недобросовестной конкуренции, блокируя — YouTube, Facebook, Inctagram, WhatsApp, Telegram, Google Meets, Faceapp и многое-многое другое — Шадаев скромно умолчал.
@neoreshkins
***
Минфин впервые за 2 года отменил запланированный аукцион по размещению облигаций федерального займа из-за боязни, что покупатели не захотят покупать бумаги по тем ставкам, которые считает приемлемыми сам Минфин. Ряд аналитиков все больше опасаются, что может начаться распродажа инвесторами российского госдолга, доходность уйдет очень высоко, и это породит кризис финансовой системы. Стоит ли опасаться такого сценария, как минимум очень сильного роста доходности госдолга и очень затратного для бюджета его обслуживания? Ответы экспертов в рубрике #опросы
Руководитель отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Алексей Климовский:
Отмена аукциона ОФЗ — столкновение амбиций Минфина с реальностью: рынок отказывается спонсировать раздутые бюджетные (в основном военные) расходы. Однако системного кризиса в этом году ждать не стоит: изолированный рынок и подконтрольные госбанки при необходимости принудительно выкупят долг за счет ликвидности ЦБ.
Стремительный рост госрасходов на фоне высоких кредитных ставок делает обслуживание госдолга неподъемным. Растущие процентные выплаты неизбежно съедят доходы казны, что обернется либо экономической стагнацией, либо новым витком скрытых налогов и ростом инфляции, которая ляжет бременем на бюджет каждого россиянина.
Депутат ГосДумы РФ, д.э.н. Николай Новичков:
Финансирование дефицита бюджета через размещение облигаций с высокой доходностью - практика порочная и морально устаревшая. Она была возможна в период неразвитости российской экономики, что, надеюсь, уже осталось в прошлом. Сейчас, когда российская экономика приобрела масштаб и может расти (при желании регулятора) темпами выше мировых, занимать деньги на открытом рынке, давая наживаться спекулянтам, нет необходимости.
На мой взгляд, надо использовать, например, инструмент, опробованный в США и Китае, когда долг накапливается не у спекулянтов, а в самом регуляторе. Масштаб российской экономики и ее грандиозная потребность в деньгах позволяет «переварить» без инфляционных рисков триллионы рублей. Про возможности целевой эмиссии цифрового рубля для финансирования инфраструктурного развития и модернизации экономики я вообще не говорю. Эти возможности - колоссальны. Поэтому, в целом, отказ от размещения облигаций федерального займа - небольшой, но правильный шаг в нужном направлении.
Руководитель маркетингово-коммуникационного агентства «Стратагема», экономист Роман Черемухин:
Отмена Минфином аукциона ОФЗ – сильный тактический маневр для охлаждения спекуляций, а не предвестник системного краха. Ждать катастрофической распродажи госдолга не стоит: регуляторы полностью контролируют ситуацию и обладают всеми инструментами для жесткой стабилизации рынка.
Демарш ведомства вызван не дефицитом ликвидности, а прагматичным нежеланием занимать под избыточную премию. В условиях жесткой монетарной политики 2026 года инвесторы требуют максимум доходности, но Минфин отказывается фиксировать экстремально дорогие долгосрочные обязательства в угоду конъюнктуре.
Риски массового бегства из гособлигаций нивелируются замкнутой структурой рынка. В отсутствие нерезидентов главными покупателями выступают крупнейшие отечественные госбанки. Модель сверхстабильна, а ЦБ всегда готов оперативно предоставить системе рублевую ликвидность для гашения просадок.
Стоимость обслуживания долга вырастет, создавая фискальный вызов, но низкое соотношение долга к ВВП оставляет бюджету солидный запас прочности. Ведомство способно временно сократить займы, сместить фокус на краткосрочные инструменты или флоатеры, гибко маневрируя нагрузкой.
В плоскости финансовой коммуникации этот шаг работает как жесткий дисциплинирующий сигнал для банков. Монетарные власти готовы жертвовать плановыми объемами ради ценовой стабильности. Это эффективно пресекает попытки крупных игроков искусственно разогнать доходности до критических значений.
До конца года долговой рынок продолжит функционировать в режиме управляемого противостояния государства и капитала. Новые отмены аукционов возможны, но лишь как элемент торговой тактики.
***
Есть еще один возможный мотив отмены Минфином аукциона по ОФЗ – поступление сверхдоходов от продажи нефти в апреле-мае. Этот бонус позволяет на время "перебиться" без дорогих заимствований. Однако уже через месяц-два правительство вернется к заимствованиям через облигации. Тем более, что этот механизм сейчас буквально работает как печатный станок за счет взаимодействия Минфина и ЦБ.
Да, стоимость обслуживания долга растет рекордными темпами, и по-хорошему от таких долгов нужно уходить. Но горизонт планирования у правительства сейчас год, если не меньше, поэтому о последствиях предпочитают не думать, все решают лишь оперативные вопросы.
@neoreshkins
***
Охота на теневой флот продолжается – Франция захватила танкер Deliver, связанный с Россией. Задержание судна произошло у берегов Сицилии из-за "нарушения морского права". Судно шло под флагом Камеруна из Приморска.
"Мы не позволим «теневому флоту» обходить санкции и финансировать военные усилия России. Европа полна решимости", — сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.
Кажется, стрельба по яхте британских пенсионеров после захвата танкера в Ла-Манше не впечатлила коварных франко-саксов, поэтому они продолжают заниматься морским пиратством. Подобное развитие событий предсказали после того, как США создали прецедент с российскими танкерами у берегов Венесуэлы. Тогда Россия не нашла ответа на такие санкции, как и на "реальные санкции" со стороны ВСУ, которые просто минируют или атакуют дронами российские суда. А в отсутствие ответа дальнейшая охота на танкеры была неизбежной.
@neoreshkins
***
#кратко Жителям Московской области пришло оповещение о ракетной опасности. «Оставайтесь дома и не подходите к окнам или пройдите в укрытие. Если Вы находитесь на улице или в автотранспорте, укройтесь в здании, подземном переходе или паркинге», — говорится в сообщении РСЧС МО. Все по плану...
***
Власти планируют запретить публиковать рекламу криптовалюты, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, компании смогут упоминать только то, что они работают с криптой.
Почему и зачем — неясно, но если в законопроекте есть слово "запретить", Госдума принимает его "на ура". Да и общая тенденция такова, что сами криптовалюты в России собираются зарегулировать по максимуму, чтобы ни один рубль не укрылся от взора ФНС. Так что очередной запрет, что называется, "в тему".
@neoreshkins
***
#кратко Начальную военную подготовку в российских школах увеличат вдвое, заявил министр просвещения Фальков. Для учащихся 6–11-х классов введен предмет "Основы безопасности и защиты Родины", в рамках которого около 20% учебного времени отводится на НВП, а с 1 сентября ее доля будет увеличена до 50%. Со следующего учебного года в школах появится новый предмет "Духовно-нравственная культура России" – школьникам будут показывать фильмы об участниках СВО.
***
Актуальная статистика – с начала года в России сбили 39 тысяч украинских дронов (в среднем по 6 тысяч в месяц).
Чаще всего дроны сбивают над Белгородской, Курской, Брянской областями, а также в Крыму.
Поразительный факт, но до начала СВО над Россией не сбивали ни одного украинского дрона в год.
@neoreshkins
***
#кратко Зеленский заявил, что одобрил масштабную спецоперацию против России: "Я одобрил 40-дневную операцию СБУ, чтобы заставить Россию положить конец войне". При такой формулировке можно с уверенностью гарантировать — в следующие два месяца война точно не закончится.
***
Миролюбивый Лукашенко — президент Беларуси заявил, что Минск не намерен присоединяться к боевым действиям против Украины. И обвинил российского посла Бориса Грызлова в том, что он пытается подтолкнуть Беларусь к военным действиям.
"Втягиваться в войну не нужно. И не надо нас тут подталкивать к тому, что Борис Вячеславович (Грызлов) организовывает процесс, чтобы нас втянуть в войну", — сказал Лукашенко на встречи с послом и губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.
Но при этом Лукашенко пообещал "быть рядом" с Россией и поддерживать ее экономически. А ведь раньше обещал "показать, откуда готовилось нападение". Теперь и показывать не надо.
В целом, отступление Лукашенко хорошо для всех — погибнет меньше людей. И, может, Москва быстрее сподобится завершить войну.
@neoreshkins
***
Видео из разряда "все все понимают" — замминистра строительства Никита Стасишин пожаловался, что "устал включать и выключать VPN". Это произошло во время обсуждения новых условий семейной ипотеки и критики "телеграмных экспертов". В то же время губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев (у которого канал в Telegram) иронично заметил, что "в Самаре телеграм запрещен, поэтому у нас только Max-эксперты". И все в зале засмеялись.
Стасишин — высокопоставленный чиновник. По идее, он хотя бы на публике должен говорить, что "следует линии партии" — не пользуется заблокированными приложениями, поддерживает РКН и Минцифры в их блокировках VPN-сервисов. Но говорит другое. И не потому что Стасишин глупый, нет, глупым он как раз был бы, если бы "следовал линии партии". Потому что линия сейчас — тупая. Интернет-блокировки саботируют все. А их инициаторы, видимо, на этом наживаются.
Вот статистика — совокупный объем госзакупок VPN растет, за январь—май 2026 года было проведено 2,08 тысячи процедур на общую сумму 10,3 млрд рублей. Годом ранее за тот же период — 1,9 тыс. закупок (но на 11,4 млрд).
Без усилий Шадаева (Минцифры) и Липова (РКН) вместе с неназванными силовиками — рынок VPN в России был бы минимальным. А так он растет. И даже идут разговоры о создании госVPN. Полный идиотизм.
@neoreshkins
***
Главное за день
#какэтобыло
???? Другая "СВО". Зеленский анонсировал "40-дневную операцию" против России, которая якобы должна побудить Кремль завершить войну. Решение совпало с перечислением Украине первого транша от ЕС по кредиту на 90 млрд евро.
???? Apple против VK. Из App Store удалили приложения холдинга VK, а также "Одноклассники" и "Дзен". Минцифры тут же побежало жаловаться в ФАС из-за "недобросовестной конкуренции", забыв, как само блокировало YouTube в интересах VK.
⛽️ Хроники топливного кризиса. В Ульяновской, Калининградской и Мурманской областях, в Дагестане и на Сахалине введены временные ограничения на продажу топлива.
⚓️ Морская охота. ВМС Франции задержали вблизи Сицилии танкер Deliver, который считают связанным с "теневым флотом". А власти Великобритании планируют продать российскую нефть с другого танкера, задержанного в проливе Ла-Манш.
???? Нелетное направление. Крупнейший израильский авиаперевозчик El Al приостановил рейсы из Тель-Авива в Москву на фоне проблем с топливом в России и угрозы дроновых атак.
???? Стихийное. В Венесуэле произошло масштабное землетрясение, оно стало сильнейшим за 126 лет. Пока известно о 160 погибших и 21 тысяче пропавших без вести.
@neoreshkins